Проблема частого мочеиспускания

Vasgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2023 23:09

Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Vasgen »

Мужчина, 40 лет.
В сутки 15 раз в среднем, ночью 3 раза просыпаюсь в туалет. За сутки выпиваю 3000 мл воды, а выходит порядка 2100 мл. При этом болей нет, струя мочи ночью, в основном в утреннее время слабая и прерывистая, днем обычная. Эрекция в норме.
Такое состояние всю жизнь, сколько себя помню.
Периодически в течение жизни обращался с этим к урологам, которые в основном ставили хронический простатит, при том, что воспаления не было.
Результаты анализов:
Простата:
Передне - задний размер: 3.28 см (норма 1,6-2,3 см)
Поперечный размер: 4.72 см (норма 2,7- 4,3 см.)
Верхне-нижний размер: 3.55 см (норма 2,4-4,1 см.)
Суммарный объем предстательной железы: 28.8 (см3)

Мочевой пузырь – при сильном переполнении большой объём остаточной мочи
Объем мочевого пузыря 616 см3, остаточная моча 152 мл
Объём мочевого пузыря 95,0 мл, остаточная моча 10 мл
Объём мочевого пузыря 212 мл, остаточная моча 47 мл
Недавно пришел к другому урологу, и он назначил исследование – ретроградная уретрография, где было обнаружено сужение в районе шейки мочевого пузыря, при том что операций на этих органах не было, половых инфекций тоже, за жизнь один половой партнер(жена)
В заключении написано:
Рентгенологические признаки двойного контура по задней поверхности уретры в пенильном и бульбозном отделах, возможно наличие склероза шейки мочевого пузыря.
Учитывая, что указанные выше симптомы пока не сильно напрягают, живу с этим всю жизнь, просто пытался улучшить качество жизни, поэтому проблемой занимался
В связи с этим вопрос – насколько эти данные являются показанием к операции ТУР шейки мочевого пузыря? Возможно ли какое-то консервативное лечение в данном случае?
Вложения
Изображение WhatsApp 2023-06-28 в 15.03.27.jpg
Аватара пользователя
Dr.DA.Sokolov
Администратор
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 24 дек 2017 09:04

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Dr.DA.Sokolov »

Я урофлоуметрию делали?
Всегда готовы Вам помочь в нашей клинике.
Для связи: 8 499 755 61 23, 8 926 545 11 23 - можно писать в WhatsApp
Vasgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2023 23:09

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Vasgen »

да, урофлоуметрия не оч хорошая. данные не приведу, но она плохая, при том что мне кажется она плохая потому что я пришел туда с полным мочевым пузырем. когда пузырь не сильно полный - струя норм.
Последний раз редактировалось Vasgen 29 июн 2023 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dr.DA.Sokolov
Администратор
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 24 дек 2017 09:04

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Dr.DA.Sokolov »

нужно увидеть фото урофлоуметрии
Всегда готовы Вам помочь в нашей клинике.
Для связи: 8 499 755 61 23, 8 926 545 11 23 - можно писать в WhatsApp
Vasgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2023 23:09

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Vasgen »

прикладываю две урофлоуметрии. они плохие.
выглядит это так - если МП сильно переполнен - струя получается слабая и выходит только часть мочи. Приходится временами тужиться.
если МП не переполнен - струя нормальная. но всегда когда прихожу на урофлоуметрию - прихожу с переполненным МП, плюс может еще накладывается стресс из за того что терплю и волнуюсь, и в итоге получается плохо(((
Вложения
Изображение WhatsApp 2023-06-30 в 13.41.26.jpg
Аватара пользователя
Dr.DA.Sokolov
Администратор
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 24 дек 2017 09:04

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Dr.DA.Sokolov »

Нужны графики, а не цифры
Всегда готовы Вам помочь в нашей клинике.
Для связи: 8 499 755 61 23, 8 926 545 11 23 - можно писать в WhatsApp
Vasgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2023 23:09

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Vasgen »

Добрый день, доктор. Хотелось бы поднять эту тему. еще раз опишу проблему, и к чему пришел сейчас.
Основное что беспокоит низкая скорость мочи (Средняя 2-3, максимальная 6-7), а также частое мочеиспускание по ночам (3 раза за ночь, всегда сколько себя помню), остаточная моча выше нормы (58мл)
Обращался к урологам периодически с проблемой мочеиспускания по ночам, при этом мог нормально жить, уже привык на тот момент, без Омника, и тд, пока один из урологов не назначил исследование – ретроградная уретрография. Я согласился сделать его, о чем сильно жалею теперь. Исследование проводилось в ФГБУ РНЦРР, исследование было проведено 27.06.23 года, после чего у меня начался острый простатит, положили в больницу, после больницы месяц лечился антибиотиками и принимал Омник. По ощущениям, после исследования и до сих пор стало сильно хуже – без Омника мочеиспускание очень плохое, небольшими порциями (по 70мл). С Омником получше, 150 мл в среднем, но скорость мочи все равно низкая
Делал много исследований, но истинную причину установить не удалось, прошу совета по поводу дальнейших действий.
Прикладываю данные исследований и урофлоуметрии (сделана на приеме Омника)
Вложения
Урофлоуметрия 2.jpg
Урофлоуметрия.jpg
ТРУЗИ 29.12.23.jpg
ТРУЗИ 09.09.23.jpg
Мочевой.jpg
Последний раз редактировалось Vasgen 31 янв 2024 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dr.SL.Trubin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2018 22:50

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Dr.SL.Trubin »

Михаил Николаевич, добрый день скажите ваш возраст, дату рождения, рост, вес. Перенесенные заболевания. Без омника урофлоуметрия выполнялась? Как давно у Вас такое мочеиспускание? Проводилась ли вам уретроскопия ? Вы не считали объем мочи, выделяемой за ночь?
Аватара пользователя
Dr.SL.Trubin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2018 22:50

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Dr.SL.Trubin »

При наличии аденомы, так называемой формирующейся «средней доли»,при переполненном мочевом пузыре она действует как клапан и может перекрывать вход в уретру. Если верить присланным исследованиям, вероятнее всего, нарушение мочеиспускания происходит из за гиперплазии простаты. Даже небольшие узлы могут оказывать существенное влияние на мочеиспускание.
Vasgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2023 23:09

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Vasgen »

Dr.SL.Trubin писал(а): 01 фев 2024 11:06 Михаил Николаевич, добрый день скажите ваш возраст, дату рождения, рост, вес. Перенесенные заболевания. Без омника урофлоуметрия выполнялась? Как давно у Вас такое мочеиспускание? Проводилась ли вам уретроскопия ? Вы не считали объем мочи, выделяемой за ночь?
[
Добрый день
Спасибо за ответ.
мне 40 лет, вес 103кг, рост 188 см. Каких либо серьезных заболеваний не было, половыми инфекциями не болел, но периодически обращался к урологам с проблемой что просыпаюсь ночью.
Учащенное мочеиспускание у меня всю жизнь сколько я себя помню, даже в детстве я вставал 2-3 раза за ночь и привык к этому.
Я вел дневник мочеиспускания ДО проведенной уретрографии и после ее:
Объем был средний днем 150-200мл, ночью 100-150 мл, но при этом наблюдалась низкая скорость мочи: максимальная 8, средняя 3, и это БЕЗ Омника.
Собственно для этого я и согласился на это исследование, чтобы понять причину низкой скорости мочи, о чем теперь, жалею.
После проведенной ретроградной уретрографии в ФГБУ РНЦРР у меня случился острый простатит - вероятно занесли инфекцию.
После лечения простатита (антибиотики 28 дней) вроде все пришло в норму, но омник я продолжал принимать.

Сейчас, когда я пытаюсь отменить Омник - ситуация ухудшается драматически, средний объём мочеиспускания 50-100 мл, ночью очень трудно мочится, и по чуть чуть совсем, думаю 50 мл максимум выходит. При том что как бы вот я сходил, 100 мл, и больше не хочу.

Если принимаю Омник - все вроде лучше, примерно на том же уровне как было ДО Уретрографии и без Омника, но ночью все равно плоховато.
Посоветуйте, как мне быть дальше? Делать уретроцистоскопию я бы не хотел, учитывая осложнения которые случились после менее инвазивной уретрографии. Ну либо, как говорят, делать ее только если сразу лечить, а не с диагностической целью.
может мне сделать МСКТ, оно что то покажет?
Либо, как посоветовал уролог-хирург из больницы, где я лежал, жить так пока не припрет сильно, принимать Омник, а потом пойти на операцию?

Заранее спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось Vasgen 01 фев 2024 14:53, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Dr.DA.Sokolov
Администратор
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 24 дек 2017 09:04

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Dr.DA.Sokolov »

Может лучше тогда сделать куди?
Всегда готовы Вам помочь в нашей клинике.
Для связи: 8 499 755 61 23, 8 926 545 11 23 - можно писать в WhatsApp
Vasgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2023 23:09

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Vasgen »

Dr.DA.Sokolov писал(а): 01 фев 2024 14:57 Может лучше тогда сделать куди?
[
Куди диагностирует нейрогенный мочевой пузырь?
Может и лучше, я не знаю.
Я общался с различными врачами по данному вопросу.
Часть из них говорит - нужно делать цистоскопию чтобы понять в чем дело, есть ли склероз шейки МП
Вторая часть говорит - нужно сделать Куди так как склероз шейки - маловероятно.

И то и то все таки процедура инвазивная, а последствия после уретрографии вот тяжелые, стало хуже чем было ДО, хотя возможно ли это...
По этому хочется не ошибится в выборе
Аватара пользователя
Dr.DA.Sokolov
Администратор
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 24 дек 2017 09:04

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Dr.DA.Sokolov »

В любом случае придется делать, смысла откладывать нет.
Всегда готовы Вам помочь в нашей клинике.
Для связи: 8 499 755 61 23, 8 926 545 11 23 - можно писать в WhatsApp
Vasgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2023 23:09

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Vasgen »

Dr.DA.Sokolov писал(а): 01 фев 2024 16:34 В любом случае придется делать, смысла откладывать нет.
[
Вы рекомендуете сделать КУДИ либо сделать Уретроцистоскопию?
Что может оно показать?
Аватара пользователя
Dr.SL.Trubin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2018 22:50

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Dr.SL.Trubin »

Михаил Николаевич, доброе утро. Мы коллегиально решили, что Вам так же необходимо 1. Сомнолог. Врач изучающий проблему сна. 2 . Тестостерон крови сдать. 3 измерение артериального давления 2 раза в день 7 дней. 4 консультация эндокринолога( имеется избыточный вес). 5. куди. Потому что мочеиспускание затруднено. Ниже приводим данные центра , где вам подскажут как пройти Сомнолог. Так же можно самостоятельно найти сомнолога. Бакунинская 84 - *адрес для входа и въезда на территорию*.

Наш фактический адрес: ул. Фридриха Энгельса, 75, стр. 5, под. 5, эт. 2, оф. 521.

Контактный мобильный телефон офиса - этот, 79169696924
Vasgen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2023 23:09

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Vasgen »

Dr.SL.Trubin писал(а): 02 фев 2024 07:34 Михаил Николаевич, доброе утро. Мы коллегиально решили, что Вам так же необходимо 1. Сомнолог. Врач изучающий проблему сна. 2 . Тестостерон крови сдать. 3 измерение артериального давления 2 раза в день 7 дней. 4 консультация эндокринолога( имеется избыточный вес). 5. куди. Потому что мочеиспускание затруднено. Ниже приводим данные центра , где вам подскажут как пройти Сомнолог. Так же можно самостоятельно найти сомнолога. Бакунинская 84 - *адрес для входа и въезда на территорию*.

Наш фактический адрес: ул. Фридриха Энгельса, 75, стр. 5, под. 5, эт. 2, оф. 521.

Контактный мобильный телефон офиса - этот, 79169696924
[
спасибо за ответ, доктор.
1. Схожу на консультацию, спасибо за данные.
2. Тестостерон сдавал, вот результаты анализов:
Общий ПСА (Простатический специфический антиген) 0.857 нг/мл
Свободный ПСА (предстательная железа) 0.140 нг/мл
Расчет соотношения ПСА свободный/ПСА общий 16.3 %
Тестостерон 3.790 нг/мл
Дигидротестостерон 372.8 пг/мл
3. Давление измерял, немного повышено, не критично. На уровне 135/90
4. Был на консультации эндокринолога, вроде тоже ничего критичного
5. КУДИ - не делал пока что.
Скажите, а относительно склероза шейки МП - ведь куди его не показывает. Либо по уретрограмме нет данных что это отклонение имеет место быть?
Так же, я так понимаю, продолжать пить Омник?

Заранее спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось Vasgen 02 фев 2024 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dr.SL.Trubin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2018 22:50

Re: Проблема частого мочеиспускания

Сообщение Dr.SL.Trubin »

Михаил Николаевич, добрый день. По данным анализов 1.имеется избыточный вес. Нужно снизить массу тела до 80 кг( это ваш вес по норме роста).2 Тестостерон по нижней границе нормы. С либидо нет проблем? Эрекцией?3.удалось Вам сходить к сомнологу? 4. Эндокринолог как то прореагировал на избыток веса? 5. Вы выше писали, что проблема мочеиспускания вам тревожит несильно, но хотели бы консервативно улучшить качество мочеиспускания. Вероятность того, что лекарства типа омник вам помогут избавиться от стриктуры( вероятность её по уретрографии выше, чем всего остального) небольшая. Если ваше мочеиспускание по урофлоуметрии будет ухудшаться, то нужно будет делать уретроскопия однозначно.
Ответить